Польско-приднестровской дружбе крепнуть

16 декабря в Тирасполе состоялось официальное открытие Центра польской культуры «Jasna Góra».

После посещения торжественной Воскресной мессы в костеле Святой Троицы министр иностранных дел ПМР Виталий Игнатьев, государственный секретарь канцелярии Президента Польши Блажей Спыхальский и Посол Польши в Молдове Бартоломей Зданюк перерезали символическую ленточку открытия долгожданного помещения Полонийного дома столицы республики. По сути – Польского центра всего Приднестровья. Помещение открывшегося Центра освятил настоятель костёла Пётр Кушман.

«Много лет у нас не было своего помещения, до этого долгое время нам помогала католическая церковь Тирасполя, предоставляя для работы общества своё помещение. Теперь у нас есть свой Дом, и мы надеемся, что наш Центр польской культуры будет настоящим домом, объединяющим не только людей польского происхождения, но всех тех, кто уважает польскую культуру, ценит и любит ее, живет ею», – сказала всем присутствующим руководитель польской общины Приднестровья Наталья Синявская.

«Общество «Jasna Góra» занимается гуманитарными, образовательными, социальными проектами. В Приднестровье проживают представители многих национальностей. Это часть нашего мультикультурного общества и нашей самобытности. Поэтому мы, конечно же, поддерживаем развитие польского языка и польской культуры. Мы видим поддержку со стороны Посольства Польши в Молдове и польских властей», – отметил в интервью журналистам министр иностранных дел ПМР Виталий Игнатьев.

При этом, говоря о значении сегодняшнего события для развития приднестровско-польских отношений, Виталий Игнатьев добавил: «Мы будем и дальше развивать наше взаимодействие с Польшей. Некоторые совместные приднестровско-польские проекты уже реализуются, причём не только в Тирасполе, но и в селе Рашков и других населённых пунктах ПМР. Будем надеяться, что эти проекты получат поддержку польской стороны. Планы у нас очень серьёзные».

Госсекретарь канцелярии Президента Польши Блажей Спыхальский наградил председателя Общества польской культуры «Jasna Góra» Наталью Синявскую нагрудным знаком «За заслуги перед польской культурой». «Для нас важно помогать нашим соотечественникам везде, где они находятся, нам важно их будущее», – отметил пан Спыхальский в беседе с журналистами. Он также упомянул, что такие дома польской культуры открыты во многих других странах.

Тепло и радушно отзывался об открытии Полонийного дома и работе самого Центра Посол Польши в Молдове Бартоломей Зданюк. «Мы очень рады тому, что сегодня в Тирасполе торжественно открылся дом польской культуры, в котором на протяжении уже многих лет проводится множество различных мероприятий, – заявил он. – Для нас это важно, потому что поляки, которые живут в Приднестровье, могут через этот Центр поддерживать связь с родиной. И более того, поляки, приезжающие сюда из Польши, могут встретиться и пообщаться с местными поляками. Такие центры нам необходимы для поддержания нашей польской идентичности».

Посол рассказал о ряде проектов, реализуемых при поддержке Посольства Польши в Молдове, в том числе – ремонте Дома культуры и Медицинского центра в Рашкове, который сегодня обеспечивает медицинскими услугами современного международного уровня около 5000 человек. Такое же медучреждение ремонтируется и в селе Жура. Отвечая на вопрос о сотрудничестве в сфере образования, пан Зданюк отметил, что дипломы ПГУ им.
Т. Г. Шевченко в Польше признаются и дают возможность выпускникам нашего университета принимать участие в различных международных проектах и конференциях.

Польская делегация подарила приднестровским полякам портрет папы Римского Иоанна Павла II – поляка, который стал первым в истории Римской католической церкви понтификом неитальянского происхождения. Вручая подарки, представители делегации из польского городка Рашкова – тёзки и своего рода побратима одноименного населенного пункта в Приднестровье – напомнили, что монастырь Jasna Gora возле города Ченстохова, чьё имя носит приднестровское общество польской культуры, – одно из самых почитаемых всеми поляками мест. Там с XV века находится главная святыня страны – икона Девы Марии.

Торжества, посвященные официальному открытию Центра польской культуры «Jasna Góra» продолжились во Дворце народных традиций и ремёсел. Здесь пели, танцевали и читали стихи творческие коллективы приднестровских поляков, в том числе детские коллективы из Рашкова и Слободы-Рашково. После концерта детей ожидали сладкие подарки и посещение ледового катка «Снежинка» столицы ПМР.

Праздник удался на славу. Польско-приднестровской дружбе крепнуть.

Василий   ЮШИН.