Советы для тех, кто учит польский язык самостоятельно

Для успешной жизни в Польше каждому иностранцу необходимо выучить польский язык. Сделать это лучше до переезда в Польшу. При этом приступить к знакомству с польской речью вполне успешно можно и без посторонней помощи. Предлагаем несколько ценных советов для тех, кто готов учить польский язык самостоятельно.

  1. БЕЗ УЧЕБНИКА НЕ ОБОЙТИСЬ

Начать знакомство с польским языком лучше всего с приобретения учебника. Это позволит самостоятельно построить какую-то систему в освоении новых знаний. При этом особое внимание стоит обратить на то, что в учебнике обязательно должны быть правила польского языка и грамматические упражнения, диалоги и, прежде всего, словарь. Лучше использовать учебники, написанные для обучения в группе или с преподавателем. В них, как правило, весь материал подается от простого к более сложному.

  1. МАТЕРИАЛЫ ONLINE

Интернет полон различных материалов и может быть довольно хорошим бесплатным подспорьем для изучения польского языка. Особого внимания заслуживают польские сайты для бесплатного изучения языка. На них есть видео и аудио сопровождение, много практических упражнений. Аудиоуроки помогают услышать, как правильно звучит польская речь. Кстати, многие из этих сайтов уверяют, что 15 минут таких ежедневных занятий всего через несколько месяцев позволят вам неплохо освоить язык.

  1. ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ – НАЙДИТЕ РЕПЕТИТОРА

Уроки с репетитором, особенно на первоначальном этапе, помогут вам систематизировать занятия, понять, с чего лучше начать, на какие аспекты обратить внимание, выделить более сложные и наоборот – простые моменты. Особенно хорошо иметь репетитора при изучении грамматики. Более того, задания, которые на дом задаст платный преподаватель, вы в любом случае заставите себя выполнить – ведь за эти уроки заплачены деньги. Кроме того, именно репетитор поможет вам найти ответы на вопросы, которые могут возникнуть при изучении языка. Позвольте себе хотя бы десяток встреч с учителем польского языка или, как вариант, носителем этого языка – и вы увидите, как быстро появятся первые результаты.

  1. ГРАММАТИКЕ – ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ

На первый взгляд может показаться, что польский язык – совсем несложный. На самом деле, у него множество особенностей именно в грамматическом плане. Конечно, на первоначальном этапе вы можете решить, что вам и разговорного польского достаточно. Но если вы планируете жить в Польше, значит – без грамматики вам не обойтись. Поэтому уже с первых уроков по польскому языку обращайте внимание именно на его грамматические основы. В будущем это очень поможет вам стать среди поляков своим.

  1. ГОВОРИТЕ, ГОВОРИТЕ И ГОВОРИТЕ

Изучая польский язык, обязательно нужно начать проговаривать хотя бы простые предложения. Чем дальше, тем больше. Необходимо максимально применять знания на практике, то есть в повседневном общении. Поэтому вам нужно найти себе партнера для разговора. Возможно, это будет общение через skype или телефонные звонки. Но даже если такой возможности нет, вы можете обращаться на польском к своим родственникам: детям, супругу, родителям. Эти упражнения будут полезны не только для вас, но и для ваших близких, которые, возможно, после вас тоже переедут за вами в Польшу. В крайнем случае, говорите в зеркало: пусть оно и не ответит, но, по крайней мере, у вас выработается привыкание к звучанию собственного голоса, говорящего на иностранном языке.

  1. БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ С ЧТЕНИЕМ СЕРЬЕЗНЫХ ЖУРНАЛОВ, КНИГ И ПРОСМОТРОМ ТЕЛЕПЕРЕДАЧ

С корабля на бал – главный грех самоучек. Глядя на польскую газету или книгу, нам уже очень хочется что-то почитать. И это самая грубая ошибка – после месяца-двух обучения начать читать серьезную польскую литературу. В результате вы ничего толком не поймете и можете потерять интерес к обучению. Гораздо лучше, чтобы вы вначале штудировали учебные материалы, разработанные для начинающих. То же самое касается телепередач на польском языке. Лучше начать с просмотра известных фильмов или даже мультфильмов. Это позволит вам мысленно проводить аналогию с русскоязычной версией и даже на первоначальном этапе запомнить множество новых польских слов.

  1. ОКРУЖИТЕ СЕБЯ ПОЛЬСКИМ ЯЗЫКОМ

Для успешного освоения польского языка, стоит окружить себя им в буквальном смысле слова. Пусть польская речь звучит отовсюду: по радио, телевидению, из вашего mp3-плеера. И ничего страшного, если вы ничего не понимаете. Привыкайте к тембру и мелодии языка, к скорости речи, и в какой-то момент вы услышите знакомые фразы, начнете их повторять. Отличным упражнением является написание слов песни: вы выбираете любую песню, слушаете, потом записываете то, что слышите. За пару недель вам станет понятно, что вы в состоянии выписать все больше и больше знакомых слов из песни. А это уже определенный успех.

  1. ПОСЛЕДНИЙ СОВЕТ

Не ждите очень скорых результатов и ни в коем случае не расстраивайтесь при первых неудачах. Даже маленькая база в изучении польского языка может стать впоследствии хорошим фундаментом для совершенного владения им.

Генрих   ПШИВЖЕЙ.