Визит высокой делегации из Польши

22 июня в Приднестровье прибыла представительная польская делегация, в состав которой вошли государственный секретарь канцелярии Президента Польши Адам Квятковский, директор Бюро сотрудничества с Полонией и поляками за рубежом Казимир Куберский, директор Бюро организационного обслуживания Президента Польши Войцех Настула и Посол Польши в Молдове Бартломей Зданюк. Цель визита – ознакомление с жизнью поляков Приднестровья и деятельностью общества польской культуры «Jasna Gora».

Вначале делегация направилась в Рашков. Там высоких гостей встретили глава госадминистрации села Олег Бершадский и председатель общества польской культуры «Jasna Gora» Наталья Синявская. В ходе пребывания в Рашкове делегация побывала на польском кладбище, где продолжаются консервационные работы и очистка территории, начатые в 2017 году. Затем проинспектировали отремонтированные на польские средства сельский Дом культуры и Рашковскую врачебную амбулаторию. Посетили природно-исторический комплекс «Панская криница».

Этот родник является памятником культуры XVII века и входит в перечень республиканских туристических маршрутов. Он расположен в районе трех духовных центров села Рашкова – католического костела, православной церкви и развалин еврейской синагоги. Поэтому, осмотрев «Панскую криницу», гости прямиком направились в Римско-католическую церковь святого Каэтана, где их тепло и гостеприимно встретил ее настоятель – ксендз Руслан Погребной.

Последним пунктом пребывания делегации в Рашкове стал Дом польский «Володыевский». Здесь гости встретились с активом местных поляков, и пан Адам Квятковский подарил своим новым друзьям стилизованный герб Республики Польша. После этого в сопровождении Натальи Синявской делегация отправилась в Тирасполь.

В полонийном доме «Jasna Gora» гостей встретили хлебом-солью. После ознакомления с деятельностью организации и общения с самыми активными ее членами Адам Квятковский подарил гостеприимным хозяевам сувенирный флаг Республики Польша. На этом программа визита делегации была исчерпана.

Степан   ШПАК.