Поездка, породившая дружбу

В середине июня группа представителей общества польской культуры «Jasna Gora» в рамках программы культурного обмена учащимися и студентами побывала в Польше.

В группу входили подростки от 13 до 15 лет из приднестровского села Рашкова. Без преувеличения можно сказать: эта поездка стала для наших ребят чем-то сродни открытия Америки. И случилось это во многом благодаря тому, что взгляд на Польшу «изнутри» кардинально расходился с нашим взглядом на Польшу «снаружи». Польша –
невероятно красивая страна с хорошо развитой инфраструктурой, и это «европейское отличие» очень сильно ощущается. Это нам стало особенно понятно после возвращения домой, в родное Приднестровье.

Менталитет жителя Европы и приднестровца имеют принципиальные различия. Парадоксально, но благодаря именно этим различиям начинаешь лучше понимать все плюсы и минусы каждой стороны. Самым ярким примером различия этих двух менталитетов является отношение к так называемой «зоне комфорта». Зона комфорта – это область жизненного пространства, в которой человек чувствует себя уверенно и безопасно. Проще говоря, это пространство, в котором человек обосновался, и ему это место или состояние становится привычным.

Европейцы и граждане бывшего СССР по-разному определяют границу зоны комфорта. У нас обычно она проходит по границе его дома или квартиры. То есть прихожая квартиры в многоэтажке находится в зоне комфорта, а подъезд уже нет. В Польше мы заметили, что жители Европы, а именно – поляки, не ограничивают зону комфорта своей квартирой, им не безразлично, что будет с их двором, улицей, городом. Есть мнение, что в таких мелочах проявляется гораздо больше культуры, чем в старинных памятниках архитектуры.

Такую же роль играет отношение европейцев друг к другу. В Европе почти каждый человек коммуникабелен и толерантен. Мы встретили в Польше большое количество очень доброжелательных людей. Причём таких людей, которые после обращения к ним просто прошли бы мимо, не обратив на вас внимания, совсем мало. Но, увы, это и является их недостатком. Европейские люди, порой, излишне вежливы, что нередко создаёт им проблемы, иногда даже на государственном уровне.

Также стоит отметить различие систем образования. В Польше система образования построена на основе специализации ученика по определённому направлению обучения после того, как он получил восьмилетнее базовое образование. В Приднестровье всё ещё продолжает действовать немного видоизменённая советская система образования со всеми своими достоинствами и недостатками.

В ходе знакомства со страной наша группа посетила множество памятников истории и культуры. Можно сказать, что мы познакомились с краткой историей этого государства. Главной целью поездки, если можно так выразиться, стало знакомство с событием вековой давности – 100-летием польской революции. В 1918 году после разгрома Германии странами Антанты, Польша, наконец, обрела свободу. Для каждого поляка это самая знаменательная дата в истории.

Основной базой нашей поездки стал небольшой городок Рашков в Великопольском воеводстве, который ведет счет своим летам с первой половины XV века. Его население – чуть более двух тысяч человек. Жители очень гордятся яркой историей родного города, богатым культурным наследием, памятниками старины и современности.

Случайно или неслучайно, в Приднестровье тоже есть Рашков – в Каменском районе. Оба населенных пункта можно назвать тезками, что в географии случается не так часто. Поэтому руководство обоих Рашковых и их рядовые жители захотели не просто познакомиться, а наладить тесное и конструктивное сотрудничество. Вначале в польский городок прибыли приднестровские рашковчане. В ближайшее время наш Рашков посетит группа юных поляков.

В один из дней нашего пребывания в Польше руководство приднестровской группы гостей встретилось с руководством польского Рашкова. Встреча показала, что стороны открыты для сотрудничества, которое может быть не только активным, но и взаимовыгодным. Было единогласно определено, что на второй их встрече в Приднестровье будут более детально и предметно обсуждены все моменты «взаимодействия» сторон. И, вероятнее всего, будет подписан договор о сотрудничестве. Так населенные пункты-тезки станут еще и побратимами.

Изюминкой этой поездки стала совместная с нашими новыми польскими друзьями интерактивная игра, посвященная судьбоносным для Польши событиям 100-летней давности. Мы должны были инсценировать один из эпизодов того восстания. Каждый из нас играл роль одного из повстанцев, боровшихся за свободу и независимость своей Родины. Игра была очень увлекательной и проходила на территории всего Рашкова. Причем участвовали в ней не только дети, но и взрослые.

Могу без тени сомнения констатировать, что поездка была просто замечательной, и каждый из приднестровцев, посетивших Польшу, посчитал себя счастливчиком, оттого что смог поближе познакомиться с этим гордым государством и его невероятно захватывающей историей. За такой подарок мы говорим искреннее спасибо обществу польской культуры «Jasna gora» и ее руководителю Наталье Синявской.

Павел   ИГНАТОВСКИЙ.