Приднестровские поляки – гости «Эхо Пыздр»

Небольшой польский городок Пыздры, входящий в Великопольское воеводство, известен с 1232 года. Поляки Приднестровья впервые побывали там совсем недавно.

Проект «Возможности сельского туризма на Днестре», осуществляемый культурным объединением «Эхо Пыздр» в партнерстве с сельским советом села Слобода-Рашково Каменского района Приднестровья, получил финансирование от Сената Польши в рамках программы «Опека над польской диаспорой и поляками за рубежом в 2018 году». Это позволило оставаться в Польше в течение девяти дней пятнадцати приднестровцам польского происхождения.

Программа пребывания была сосредоточена на предоставлении гостям всех знаний о сельском туризме. Группа посетила семейные фермы, сельские гостиницы и гостевые дома, участвовала в семинарах и туристических ярмарках. В программу также входили спуски на каноэ по реке Просна, посещение Познани как колыбели земли польской и ряд встреч в городах Калише и Близанове, где группу принимали староста Калишский Кшиштоф Носаль и приходской священник Святилища Св. Юзефа в Калише д-р Яцек Плота.

Состоялись и многочисленные встречи, на которых поляки из Приднестровья исполняли польские, украинские, молдавские и русские песни, а также познакомили хозяев с особенностями молдавской национальной кухни. На встрече присутствовали многочисленные гости, в том числе мэр коммуны Славомир Мусиол, который, как и Калишский староста Кшиштоф Носаль, уже много лет активно сотрудничает с молдавскими и приднестровскими органами местного самоуправления.

Через девять дней делегация покинула гостеприимный город и вернулась в свой родной Рашков – село, известное во всем мире благодаря лауреату Нобелевской премии Генрику Сенкевичу, который рассказал много интересного об этих краях в историческом романе «Пан Володыевский».

Все участники поездки сошлись во мнении, что и в селах Приднестровья можно создать условия для развития сельского туризма, тем самым привлекая иностранных граждан ближе познакомиться с культурой, историей и народом нашего миролюбивого края.

Алиса   КОХАНОВА.