Интернет-зеркало общества «Jasna Góra»

В нашей республике интернет-ресурсы довольно распространенное и динамично развивающееся явление. В Приднестровье существует огромное количество различных сайтов множества государственных и частных структур. Однако сегодня хотелось бы более подробно рассказать об интернет-ресурсе широко известном у нас обществе польской культуры «Jasna Góra», освещающем деятельность польской диаспоры в Приднестровье. Это одна из немногих в Приднестровье и Молдове национальных диаспор, которая имеет собственный сайт с постоянно обновляемой актуальной информацией. Адрес интернет-ресурса общественной организации «Jasna Góra» – www.jasnagora.org.

Общество польской культуры «Jasna Góra» было зарегистрировано в 2004 году. Организация создавалась для поддержки приднестровских поляков, сохранения и развития польской культуры, духовных традиций и исторического возрождения национального духа и сознания этнических поляков нашего края. Сайт – как визитка поляков Приднестровья, инструмент развития и продвижения созданной организации – увидел свет несколько позднее, в конце двухтысячных. С того времени интернет-ресурс постоянно совершенствуется и изменяется. Проще говоря, сайт находится в постоянном поиске своей оптимальной ниши в современном цифровом пространстве.

С момента создания этого интернет-ресурса он ведется на двух языках – польском и русском. Целевая аудитория сайта, прежде всего, – этнические поляки Молдовы и Приднестровья, жители самой Польской Республики, а также все те, кто интересуется жизнью польских диаспор в различных уголках земного шара. Сайт состоит из семи разделов – «Главная», «О нас», «События», «Социальное инвестирование», «Медицинская помощь», «Правовая информация» и «Контакты».

Конечно же, главными разделами нашего интернет-портала являются блоки «О нас» и «Главная». Блок «О нас», функционирующий на русском языке, предоставляет общую информацию о целях, задачах и формах деятельности организации. В разделе же «Главная» уже на польском языке подробно описывается история возникновения и этапы развития общества «Jasna Góra», значимые события в жизни организации, её международное сотрудничество с различными польскими структурами и с Полониями Восточной Европы.

Новостным является блок «События». В этом блоке детально рассказывается о жизни организации в реальном времени. В этом разделе подробно и в красках описывается каждое мероприятие, проходящее как в Приднестровье, так и за его пределами, в котором общество «Jasna Góra» либо участвует по приглашению, либо само является его организатором. Описание тех или иных событий в этом блоке выкладывается как на польском, так и русском языках. Очень важный момент заключается в том, что проявить себя творчески и интересно описать какое-либо мероприятие или событие на сайте может любой из участников общества. Это право каждого участника – попробовать себя в роли биографа организации и поучаствовать в сохранении истории.

Отдельно хочется подчеркнуть то, что в своей работе польская диаспора уделяет огромнейшее внимание социальной составляющей, поэтому в отдельный раздел «Социальное инвестирование» выделено описание тех событий, в которых сама «Jasna Góra» либо кто-то из ее партнеров выступают в роли спонсоров или меценатов, возвращая к жизни или совершенствуя на территории республики те или иные объекты социальной и культурной инфраструктуры, часто связанные с современной Польшей либо ее историческим наследием.

Одним из важнейших проектов организации является оказание серьезной медицинской помощи как для своих членов, так и для людей, не связанных с обществом. Это организуемые обществом «Jasna Góra» различные обследования, консультации, операции, проводимые польскими специалистами непосредственно в Приднестровье, а также в клиниках самой Польши. Все новости о медицинской стороне деятельности общества польской культуры «Jasna Góra» находятся в разделе сайта «Медицинская помощь».

На портале важное место уделяется правовой стороне жизни поляков Приднестровья. В разделе «Правовая информация» подробно описана процедура и условия получения участниками приднестровской полонии главного документа, идентифицирующего поляка за пределами Польши – карты поляка. А также предоставлен для изучения в открытом виде устав организации, чтобы любой из участников либо желающих включиться в деятельность диаспоры мог его изучить.

Заключительным разделом сайта являются блок «Контакты», в котором посетители могут узнать адрес электронной почты и контактные телефоны офиса общества польской культуры «Jasna Góra», ее председателя Натальи Синявской и почетного члена организации в Польше Марека Пантулы, а также адреса групп общества в ВКонтакте и Facebook.

Поясним для несведущих: Марек Пантула – известный польский общественный деятель, большой друг польской диаспоры в Приднестровье, принимающий непомерно огромное участие в жизни приднестровской Полонии, организатор и координатор многих совместных с Польшей культурно-гуманитарных проектов организации, автор книги «Незабываемые человеческие миры» о жизни приднестровских поляков и деятельности общества «Jasna Góra».

В обществе польской культуры «Jasna Góra» отлично понимают, что лишь постоянные работа над собой и движение вперед являются залогом успеха. Поэтому сайт постоянно усовершенствуется. А авторами новых идей и предложений по развитию проекта являются члены организации. В наших планах открытие двух новых разделов, которые будут называться «Польша историческая» и «Польша-онлайн». В первом будут публиковаться различные исторические хроники о связи нашей приднестровской земли с Речью Посполитой в разные временные периоды.

«Польша-онлайн» – блок, который будет создаваться исключительно на польском языке в форме новостных сюжетов правового, культурного, экономического, научного и гуманитарного характера, полученных официальным путем с польских интернет-ресурсов. Этот раздел будет своеобразным зеркалом, отражающим информационную политику Польши, на нашем сайте. Можно сказать, что для поляков Приднестровья блок станет рупором горячих новостей о том, что происходит на нашей большой Родине.

Жизнь организации приднестровских поляков «Jasna Góra» насыщена и разнообразна, она постоянно идет вперед, изобилуя интереснейшими событиями. А вместе с обществом активно развивается и совершенствуется его сайт, являясь в каком-то смысле витриной польской диаспоры в Приднестровье.

Ростислав   ЛАСТОВСКИЙ.