Terra incognita

1 июня этого года в ПГУ им. Т. Г. Шевченко прошла международная научно-практическая конференция «Польша и Приднестровье: от истории к современному состоянию».

В ней принимала участие достаточно многочисленная польская делегация. Один из членов этой делегации – сотрудник Центра изучения права и государственного строя стран Восточной Европы, аспирант и преподаватель Варшавского университета, член правления Фонда «Институт восточного права имени Шершениевича» Михал Садловский. Его выступление на форуме было достаточно неожиданным, глубоко информационным и, можно сказать, даже сенсационным.

«В Польше растет туристический интерес к Приднестровью, а хороших книг, из которых можно было бы почерпнуть объективную информацию о нем нет. Можно сказать, для нас это terra incognita, – заявил он. – Поэтому мы и приехали на эту конференцию. Наша цель – преодолеть дефицит информации о нашей стране в Приднестровье и о вашем крае в Польше.

Михал Садловский уже пять лет занимается изучением права и государственного строя стран Восточной Европы, СНГ и непризнанных государств. И он уверен – в Европе не хватает объективной информации о Приднестровье, его истории и политической жизни. А главная тому причина – стереотипы времен холодной войны, которые усилились с новым витком соперничества великих держав – США и России.

Эти стереотипы, говорит эксперт, выражаются в однотипном восприятии непризнанных государств в качестве нестабильных и враждебных территорий. Между тем, уверен исследователь, вопрос политического развития Приднестровья необходимо рассматривать со всех сторон, прежде всего, опираясь на факты.

Михал Садловский с сожалением констатировал, что в Польше нет хороших монографий, посвященных правовому статусу Приднестровья, а польские граждане не обладают объективной ин формацией о нашей республике. Тем не менее, он заметил динамичный рост туристического интереса к Приднестровью среди поляков: «Многие мои соотечественники интересуются, как сюда можно приехать». Молодой ученый заявил, что ПМР сегодня обладает всеми признаками государства, а история создания и развития республики иллюстрирует правовые основания для её международного признания: «Главное – беспристрастный подход без политики и без оглядки на соперничество великих держав».

Преодоление недостатка объективной информации о нашей стране, как он полагает, будет способствовать развитию культурных, научных и экономических связей. По его словам, польские власти всё больше уделяют внимания работе с соотечественниками, живущими в ПМР. «Работа с польской диаспорой в Приднестровье только началась. Нас радует, что здесь живут поляки, которые сохранили свои народные традиции. Радует, что власти помогают эти традиции сберегать. Радует, что поляки, русские, украинцы здесь живут в мире. Для нас это очень интересный опыт», – сказал он.

Действительно, польских туристов приезжает в Приднестровье с каждым годом всё больше. Сюда их влечет общая история двух стран. Около трёх веков северные территории Приднестровья были частью Польского королевства. Но главная достопримечательность республики, по мнению Садловского, – гостеприимные и отзывчивые люди. «Здесь удивительно гармонично живут люди разных национальностей: русские, украинцы, поляки и молдаване. Польша – государство одной нации, поэтому нам очень интересно, как в Приднестровье устроен многонациональный уклад», – подытожил Михал Садловский свое выступление.

Рост экономических связей между двумя странами отмечает и Государственный таможенный комитет ПМР. Согласно данным таможенной статистики, в первые четыре месяца 2018 года торговый оборот между Приднестровьем и Польшей вырос в четыре с половиной раза. Причем значительно увеличился экспорт из ПМР – почти в десять раз в сравнении с таким же периодом прошлого года, до 24,7 млн долларов.

*terra incognita (лат.) неизвестная земля, «белое пятно» на глобусе, которое манит, пленит своими тайнами и неизвестностью.

Наталья   СИНЯВСКАЯ.