Polska – kraj wielkich możliwości

Польша – страна в центре Европы, где восточная и западная части континента встречаются. Она – 9-е по величине государство в Европе и 70-е в мире. Но самое важное в том, что Польша – страна больших возможностей. А это дорогого стоит.

21 июля в газете «Гомін» на польской странице «Przyjaciele» я прочитал материал Аниты Кохановой «Лучшее воспоминание уходящего лета» и понял, что мне просто необходимо дополнить его кое-какими размышлениями об этой поездке, без которых полной «картины маслом» о Польше, ее народе и о нас, приднестровцах, побывавших в Польше, не нарисуется.

Напомню, в конце июня – начале июля 2018 года общество польской культуры «Jasna Góra» организовало для своих членов – юных приднестровских поляков и тех, кто имеет польские корни, – ознакомительную поездку в Силезское воеводство. Цели поездки были благородными – познакомить нас с культурой и историей страны, устоями и укладом жизни исконных поляков, а также подружиться с ними. Проще говоря, наладить с новыми знакомыми надёжные и долговечные дружественные отношения.

Кроме общества «Jasna Góra», в роли организаторов этого мероприятия выступил Забжецкий филиал «Towarzystwo Miłośników Lwowa i Kresów Południowo-Wschodnich».

Поездка запомнилась незабываемой атмосферой открытого польского гостеприимства, новыми неожиданными открытиями и красивейшими достопримечательностями. Силезское воеводство – процветающий край, в котором любой человек может достойно жить, получить качественное образование и трудиться на благо себе, своим родным и своей родине. В течение всего одной недели нашей группе были показаны объекты истории, культуры, быта и досуга силезцев, которыми воеводство может гордиться.

Мы посетили многие интереснейшие места, такие как Вавельский замок в Кракове – резиденцию польских королей, Вадовице – родной город Кароля Войтылы, известного миру как Папа Римский Иоанн Павел II, концентрационный лагерь Аушвиц-Биркенау (Освенцим), Катовице с его костелами и музеем истории гитары, радиостанцию в Гливице, провокация на которой послужила поводом для нападения Германии на Польшу и началом Второй мировой войны, духовную столицу Польши и главное место паломничества – Ченстохова и даже промышленную жемчужину Силезии – угольную шахту Guido в Забже.

Конечно же, изюминкой поездки стало посещение дома-музея Иоанна Павла II, который находится в Вадовице. Там мы увидели почти все атрибуты «мирской» жизни Понтифика: домашнюю утварь и вещи, которыми он пользовался, книги, которые он читал, и даже пистолет, из которого в Папу Римского стрелял член турецкой ультраправой группировки «Серые волки» Мехмет Али Агджа. Благодаря Иоанну Павлу II и его дому-музею сегодня Вадовице стал символом религиозного возрождения поляков и одним из главных мест паломничества христиан всего мира.

При жизни любимым местом папы были горы, поэтому наша группа с удовольствием посетила музей горного туризма в Кракове, где нам рассказали об истории Польши и истории Силезии. После этого мы отправились на экскурсию в красивейшее место Кракова – Вавельский замок, который поражает своими размерами и величественностью, а также отличной возможностью увидеть невероятные реликвии разных эпох, которые пережил этот замок. И даже увидеть захоронения королевских семей Польши.

Теперь о главном. Преобразование Польши в последней четверти века было поразительным. Население страны очень хорошо образовано. Большинство поляков готовы вкладывать в образование своих детей большие деньги, потому что считают, что более образованные граждане имеют больше шансов получить хорошую работу. Польские университеты участвуют в образовательных и исследовательских программах, которые позволяет осуществлять обмен студентами между европейскими университетами. Участие в этих программах предоставляет уникальную возможность для молодых людей получать образование и практический опыт работы в других странах Европейского Союза, а также навыки, необходимые, чтобы быть в состоянии добиться успеха на меняющемся европейском рынке труда.

Таким образом, Польша является отличным местом для того, чтобы получить качественное европейское образование, а затем устроиться на престижную и высокооплачиваемую работу как в этой стране, так и в любой точке Европы. А ведь мне после окончания Тираспольского лицея, через два года, уже нужно будет делать свой выбор – где продолжить образование и получить современную и востребованную специальность. В ходе нашей поездки я твердо решил: это будет Польша. Изучил систему высшего образования государства, познакомился с рейтингом лучших польских университетов и убедился в правильности своего решения.

Я уже около года старательно изучаю język polski на специальных курсах для членов общества «Jasna Góra». Теперь, после более близкого знакомства с Польшей и сделанного мною выбора, я буду изучать его еще интенсивнее и старательнее. Потому что Polska – kraj wielkich możliwości.

Павел   ИГНАТОВСКИЙ.