Связи между Польшей и Приднестровьем крепнут

6 – 8 августа официальные представители Республики Польша (РП) продолжили свое знакомство с Приднестровьем.

В состав польской делегации вошли Консул РП в Молдове Януш Давидович, советник-посланник Посольства РП в Молдове Ежи Станкевич, референт Посольства по вопросам Полонии Анна Станкевич, начальник департамента по сохранению культурного наследия Министерства культуры и народного наследия РП Михал Михальский, представители организации «Помощь полякам на Востоке» Малгожата Александрович и Малгожата Яглиньска, генеральный директор польской фирмы «Пластикс-Украина» группы компаний Plastics International Иренеуш Дерек и директор Лаборатории техники и технологии реставрации и консервации Варшавской Академии изобразительных искусств, эксперт Министерства культуры и народного наследия РП, член Международной комиссии по спасению польского культурного наследия за рубежом профессор Януш Смаза.

В ходе визита польская делегация посетила места компактного проживания поляков в Приднестровье и центры деятельности общества польской культуры «Jasna Góra» – город Тирасполь и села Рашков и Слобода-Рашково. Знакомство и общение с польской диаспорой Тирасполя началось для гостей в костеле Святой Троицы, куда они пришли с целью посетить Святую Мессу.

Затем в Центре польской культуры столицы Приднестровья делегацию встретили хлебом-солью и небольшим концертом, который успели подготовить к приезду гостей. Он прошел на площадке летнего лагеря польской общины. Здесь же после концерта состоялся футбольный матч между командой детей общества «Jasna Góra» и командой детского центра «Петрушка». На этот раз победителями стали питомцы организации «Jasna Góra», а призом и для победителей, и для проигравших стал поход в бассейн.

Увидев такую активную жизнь поляков Тирасполя, гости остались очень довольны и пообещали, что к началу 2018 – 2019 учебного года оборудуют в Центре польской культуры класс по изучению польского языка, оснастив его как мебелью, так и компьютерной техникой, а также продолжат финансирование питания детей в субботне-недельной школе.

Тема укрепления учебно-материальной базы польской организации «Jasna Góra» была поднята и во время посещения образовательного комплекса «Школа – детский сад» в селе Слобода-Рашково. Вначале директор этого учебного заведения Анатолий Рошка поблагодарил польских гостей за серьезную помощь, оказанную образовательному комплексу в прошлом году. Напомним, тогда здесь был оборудован и компьютеризирован кабинет польского языка, произведен ремонт в Светлице полиглотов, а детская площадка была оснащена различными аттракционами для самых маленьких сельчан.

В этом году организация «Помощь полякам на Востоке» финансирует ремонт классов учебного заведения, в том числе обновляет мебель в классах. А фирма «Пластикс» в ближайшее время установит теневые навесы на площадках дошкольного отделения.

В селе Рашкове в присутствии главы местной госадминистрации Олега Бершадского и председателя польской общины «Jasna Góra» Натальи Синявской польская делегация официально открыла четвертый сезон консервационных работ на польском кладбище. Профессор Януш Смаза рассказал о запланированных на 2018 год работах. После этого гости и хозяева направились осматривать здание, в котором польская община совместно с госадминистрацией села планирует открыть Дом престарелых.

Пожалуй, самым приятным моментом визита стал момент, когда генеральный директор фирмы «Пластикс» Иренеуш Дерек подарил местной школе пять компьютеров, учебные столы и кресла для кабинета информатики и вычислительной техники, которые были установлены в тот же день. «Новые информационные технологии сегодня широко используются во всем мире, – сказал он. – Поэтому наш подарок юным рашковчанам будет как нельзя кстати. Причем мы дарим не только компьютеры и мебель, но и принтер, ксерокс, экраны для защиты глаз, новые компьютерные программы. Это все то, что необходимо для постоянного развития детей».

Наталья   СИНЯВСКАЯ.