Районы стали побратимами

1 августа между Каменским районом ПМР и Калишским повятом Польши было подписано соглашение о партнерстве.

Встреча руководителей этих административно-территориальных единиц состоялась в государственной администрации Каменского района и города Каменки. В состав польской делегации вошли староста, мэр города Калиш Кшиштоф Носаль, заместитель председателя Совета Калишского повята Алиция Лучак, советник Дариуш Корчиньски, представители предпринимательского сообщества и сферы культуры.

Делегацию приветствовал глава Каменской госадминистрации Владимир Бычков. Владимир Владимирович представил краткую справку о прошлом и настоящем Каменского района, о достижениях республики и отдельных проблемах, с которыми она сталкивается как непризнанное государство, о тех больших переменах, происходивших в последние годы в жизни страны, о радикальных преобразованиях в законодательной базе ПМР. Особое внимание он уделил Закону ПМР «О государственной поддержке инвестиционной деятельности», вступившему в силу 1 июня текущего года, подчеркнув, что в соответствии с ним в районе разрабатывается инвестиционная карта, которая откроет большие возможности для инвесторов в экономической сфере и в туристско-гостиничном бизнесе. В заключение Владимир Бычков призвал гостей к сотрудничеству.

Глава польской делегации Кшиштоф Носаль в своем выступлении отметил: «Между нашими районами, как и между самими народами, много общего, что позволит нам развивать плодотворное взаимовыгодное сотрудничество». Он поблагодарил руководство Каменского района за гостеприимство и предложил каменчанам совершить ответный визит в Польшу.

В заключение встречи Владимир Бычков и Кшиштоф Носаль подписали соглашение о партнерстве.

Для справки. Калишский повят (район) в Польше, входит как административная единица в Великопольское воеводство (области). Он включает 11 административных единиц и занимает площадь 1160,02 кв. км с населением более 82 тысяч человек. Центр повята  город Калиш, который является одним из самых старых городов Польши. Калишский повят преимущественно аграрный.

Павел   ИГНАТОВСКИЙ.