Сохраняем польские корни

В октябре Общество польской культуры «Jasna Góra» посетили гости из Варшавы – представители фундации «Pomoc Polakom na Wschodzie» («Помощь полякам на Востоке»). В состав делегации входили вице-председатель этой организации пани Ионна Заец, координатор по вопросам благотворительной и социальной помощи пани Катерина Йюжвяк, близкий и добрый друг, а также почетный член общества «Jasna Góra» пан Марек Пантула.

Каждые выходные Центр Польской культуры в Тирасполе, переполняют дети и молодежь, которые с большим удовольствием посещают нашу организацию, изучают польский и иностранные языки, поют и танцуют, с большим интересом изучают традиции и обычаи польского народа, а главное – имеют возможность подкрепиться горячими обедами, чтобы с новыми силами укреплять и развивать культуру своих предков в Приднестровье.

Именно в таком активном и насыщенном ритме дети и молодежь общины встретили гостей. Учитель польского языка пан Генрих Пшивжей провел открытый урок по истории Польши. Урок был посвящен 100-летию Независимости страны. Патриотические стихи и песни о своей этнической Родине с гордостью читали и пели ученики. Гости были также приятно удивлены, когда учитель английского языка пани Ольга Доронина с группой детей, представили программу о Польше на английском языке. Наконец, для всех эта встреча, была прекрасной возможностью пообщаться на польском языке.

Изучение английского языка при Центре польской культуры в Тирасполе – это новшество, которого нет ни в одной диаспоре Приднестровья и Молдовы, потому что знание иностранных языков не только вселяют в детей уверенность в себе, но открывает безграничные возможности в общении и познании. Именно поэтому родители обратились к руководству общины с предложением, чтобы их дети изучали при Центре не только польский, но и английский язык.

Затем польская молодежь организовала для гостей небольшой концерт. А завершилось всё свободным общением, во время которого звучали вопросы о Приднестровье и Польше, причем приднестровцы особо интересовались проблемами обучения на этнической Родине и различными молодежными программами.

Знакомство с деятельностью Центра польской культуры в Тирасполе оставило у гостей незабываемые впечатления. «Мы очень рады нашей встрече и знакомству. Ваша патриотичность породила самые добрые чувства в наших душах. Вы знаете, что фундация «Pomoc Polakom na Wschodzie» уже несколько лет помогает обществу «Jasna Góra». Знайте и о том, что можете и в дальнейшем рассчитывать на нашу поддержку», – сказала на прощание пани Ионна Заец.

В тот же вечер польская делегация отправилась в села Слобода-Рашково и Рашков. В Слободе-Рашково они встретились с директором образовательного комплекса Анатолием Рошка и учителем польского языка Антониной Петраш. Беседа прошла в доверительной и душевной атмосфере. Анатолий Никанорович поблагодарил гостей за оказанную учреждению помощь: оборудование «Шветлицы полиглотов» и детской площадки, а также обновление школьной мебели в классах.

Рассказал он и о проблемах образовательного учреждения: устаревшем и отслужившем своё оборудовании школьной столовой, ветхих рамах на окнах, которые требуют срочной замены. Гости, ознакомившись с проблемами школы-комплекса, пообещали в следующем году свою посильную помощь в их решении.

Рашков встретил делегацию уже по сложившейся традиции – гостеприимно и открыто. А члены общины «Jasna Góra» организовали для гостей экскурсию по селу и знакомство с польскими историческими памятниками. В Рашкове их много: польско-католическое кладбище, костел святого Каэтана – старейший в Молдове и Приднестровье действующий католический храм, Дом полький «Володыевский». А ещё жители Рашкова через дом носят польские фамилии: Крыжановские, Ковальские, Кострыцкие. Всё это и есть польские корни, польское наследие.

Об этом, подводя итоги визита, говорила руководитель общества «Jasna Góra» Наталья Синявская. Гости остались довольны программой и итогами визита, а также жизнью и деятельностью польской диаспоры в Приднестровье. Они уезжали в Польшу с обещанием ещё не раз сюда вернуться.

Татьяна   КРАЙНОВА.