Незабываемая встреча

Spotkanie z Marszałkiem Senatu RP, Panem Stanisławem Karczewskim, Senatorowymi RP Panem Waldemarem Kraską i Panem Konstantynem Radziwiłłem, Podsekretarzem Stanu w Ministerstwie Spraw Zagranicznych Panem Andrzejem Papierzem, Prezesem Stowarzyszenia «Wspólnota Polska» Panem Dariuszem Bonisławskim.

Недавно представительная делегация Сената Польши под руководством Маршала (Спикера) Станислава Карчевского посетила Молдову. В программе, кроме официальных встреч, была запланирована ещё одна – неофициальная. В Кишиневском лицее имени Н. В. Гоголя состоялась встреча Маршала с польской диаспорой.

Поляки Молдовы, Гагаузии, а также члены Общества польской культуры «Jasna Góra», которое работает в Приднестровье, приехали на эту встречу, чтобы рассказать о себе, показать свои достижения, таланты, поделиться тем, как бережно относятся они к сохранению польской культуры, своих традиций, рассказать, какую популярность приобретает польский язык в Приднестровье. Причем вся эта культурно-образовательная деятельность активно поддерживается местными органами власти.

КТО ОН, STANISŁAW KARCZEWSKI?

Станислав Карчевский родился 14 ноября 1955 года в Варшаве, получил образование в Медицинской академии Варшавы и специализацию второй степени в области общей хирургии. По специальности он – врач-хирург, по политическим убеждениям – член партии «Право и Справедливость». Работал в районном госпитале в небольшом местечке Новый Город над рекой Пилица. Затем стал директором больницы, впоследствии там же занял пост начальника хирургического отделения.

С 2005 года пан Карчевский занялся активной политической деятельностью: вначале был избран сенатором, в 2011 году стал Вице-маршалом, а в 2015 году – Маршалом Сената Польши IX каденции. Очень важно: Станислав Карчевский член комитета Сената по эмиграции и связи с поляками за рубежом, а также член парламентской группы по сотрудничеству с неправительственными организациями.

ДРУЖЕСКОЕ ОБЩЕНИЕ

Посещая с официальными визитами страны, где компактно проживают поляки, Маршал Сената обязательно с ними встречается. Это дает членам диаспоры возможность чувствовать себя частью своей далекой родины, знать, что их помнят, заботятся, поддерживают во всех добрых начинаниях.

«Мне приятно было пообщаться с таким известным человеком. Меня и моего друга пригласили в ноябре в Варшаву на празднование 100-летия Независимости Польши. Для нас это большая честь, так как мы являемся представителями молодежного крыла нашей общины. А сегодня мы с удовольствием показали танец «Полонез» для всей делегации и сотрудников Посольства РП во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом в РМ Бартоломеем Зданюком. Нас встречали аплодисментами, а Маршал похвалил нас за умение и сохранение польских традиций. Он обещал помогать нам и в будущем», – сказал нам в ходе блиц-интервью член Общества польской культуры «Jasna Góra» Игорь Галатонов.

Действительно, танцевальная группа общества «Jasna Góra» так профессионально исполнила танец «Полонез», что вызвала бурю искренних оваций. Наталья Синявская, руководитель общины, вручила Маршалу памятные подарки из Приднестровья.

Анита   КОХАНОВА.