Волонтёрство создает польский характер

Всемирный день волонтера ежегодно отмечается 5 декабря. Однако мы решили не ждать этой даты и рассказать об учителе польского языка и истории пане Генрихе Пшивжее, волонтере, который преподает в Центре польской культуры в Тирасполе.

Он уже 10 лет трудится в Варшавском центре обучения польскому языку за границей. Это организация, которая на волонтёрской основе работает во всём мире. Центр распространяет своё влияние практически на все регионы Земли, где живут поляки. А поляков вне Польши проживает почти 22 миллиона человек – от Бразилии и Аргентины до Беларуси, России и Приднестровья.

Получить такую работу, надо сказать, совсем непросто. Нужно пройти профессиональный конкурс и соответствовать целому ряду требований, подтвердить должный уровень образования и квалификации в области преподавания польского языка как иностранного. Наш пан Генрих этот жесткий отбор прошел. По образованию он – магистр польской филологии и истории. Успел уже поработать в Украине и России. Два года назад Варшавский центр направил его в Тирасполь.

По итогам последней переписи населения в 2015 году в Приднестровье проживает более 1 тысячи официальных поляков. А несколько тысяч приднестровцев имеют то или иное  отношение к Польше. Многие из них являются членами Общества польской культуры «Jasna Góra». Именно они, прежде всего, и являются потенциальными учениками пана Генриха. Но не только поляки имеют возможность изучать польский язык и культуру, историю своей этнической Родины в Центре польской культуры, где он проводит занятия. Сюда может прийти любой приднестровец, желающий получить новые знания и поближе познакомиться с феноменом этого государства – Польши.

С его приездом в организации заметно повысился уровень преподавания польского языка, качество знаний обучающихся заметно улучшилось. В этом году только из Тирасполя пять участников общины будут поступать в польские высшие учебные заведения. Как уже было сказано, работает пан Генрих со всеми – независимо от их национальности, а ещё можно добавить – независимо от их религии, возраста, пола, взглядов и убеждений.

В школах других стран – там, где в учебном плане предусмотрено изучение польского языка, в том числе факультативное, волонтеры Варшавского центра работают в должности учителей. К сожалению, в Тирасполе нет школы, где бы изучался польский язык, поэтому у нас уроки польского языка проводятся только в Центре польской культуры общины «Jasna Góra». Учебный год продолжается как у всех приднестровских школьников и студентов – с 1 сентября до конца мая.

В этом учебном году открыто шесть групп по изучению польского языка и истории Польши, в которых обучается более 70 человек. Кроме простого освоения языка, желающие здесь готовятся к экзамену на получение Карты поляка. А самые юные ученики каждое лето получают возможность выехать для ознакомительного визита в Польшу. Знакомство со страной – важный этап в освоении языка, который ты изучаешь. Многие из нас, в том числе и я, уже там побывали.

Мы, обучающиеся в этих учебных группах, очень благодарны руководителю Общества польской культуры «Jasna Góra» Наталье Синявской за то, что она добилась приезда в Тирасполь такого высокопрофессионального педагога. И, конечно же, мы очень благодарны самому пану Генриху Пшивжею за то, что он «вкладывает» в нас свои знания, свою душу, свой патриотизм. Удивительно точно сказано: волонтёры не получают зарплату не потому, что они бесполезны, а потому, что они бесценны.

Павел   ИГНАТОВСКИЙ.