Вам суждены века, а мне – одно мгновенье

17 НОЯБРЯ В ПОЛЬСКОМ ДОМЕ ГОРОДА БЕЛЬЦЫ ЦАРСТВОВАЛИ МУЗЫ – ЭВТЕРПА, ЭРАТО И КАЛЛИОПА. СЮДА ПРИЕХАЛИ ЗНАТОКИ И ЛЮБИТЕЛИ ПОЛЬСКОЙ ПОЭЗИИ ИЗО ВСЕХ УГОЛКОВ МОЛДОВЫ.

Были здесь и представители Общества польской культуры «Jasna Góra» из Приднестровья. Возглавлял нашу делегацию преподаватель польского языка, культуры и истории Польши Полонийного центра г. Тирасполя Генрих Пшивжей.

Поэтическое мероприятие называлось – XXVII конкурс чтецов имени Адама Мицкевича «Kresy» – 2018 («Пограничье» – 2018). Его организаторами являются Белостокское отделение содружества Wspólnota Polska (Польское Содружество) и труппа актеров драматического театра им. Александра Венгерки польского города Белостока.

Для чего был задуман конкурс? Его организаторы объясняют просто – для поддержки связей этнических поляков, живущих за пределами Речи Посполитой, с большой Родиной, для сохранения и развития польского языка и его популяризации в мире, для укрепления национального самосознания среди польских диаспор и, наконец, для популяризации искусства красноречия. Это единственный конкурс декламации, организуемый для польских общин за пределами Польши.

На конкурсе 43 участника представляли три возрастные категории: I – дети до 12 лет, II – дети и молодежь в возрасте от 12 до 16 лет, III – люди от 16 лет и старше. В целом мероприятие было посвящено очень важному событию для всех поляков как на большой Родине, так и за её границами. 11 ноября 1918 года Польша, наконец, обрела статус независимого государства. Поэтому 2018 год стал для поляков знаковым, ведь независимости Польши уже 100 лет.

Есть и другая знаковая дата. 24 декабря 1798 года, 220 лет назад, родился великий польский поэт, выдающийся публицист, активный участник польского национального движения Адам Мицкевич. Именно его именем названо это мероприятие. Более того, обязательным условием конкурса было то, что каждый участник представлял публике и жюри два стихотворения, одно из которых написал сам Адам Мицкевич.

Трудно сказать, каких только произведений Адама Мицкевича не было прочитано в тот день. Звучали баллады и романсы раннего периода его творчества, лирические стихотворения из цикла «Крымские сонеты» и даже отрывки из шедевра мировой поэзии – поэмы «Пан Тадеуш». Могу с уверенностью сказать, что Адама Мицкевича не зря называют величайшим мэтром искусства пера своего народа и певцом польской национальной культуры.

Сам Александр Пушкин относился к метру польской поэзии с величайшим уважением. Великий русский поэт, который обычно любил господствовать в кругу любых литераторов, в присутствии Адама Мицкевича был крайне скромен, и даже обращался к нему с просьбами, как бы желая услышать его одобрения, так как считал Адама Мицкевича умнейшим и образованнейшим собеседником. Еще один великий русский поэт Василий Жуковский после выхода в свет поэмы Адама Мицкевича «Конрад Валленрод» как-то сказал Александру Пушкину: «Знаешь, брат, ведь он заткнёт тебя за пояс». На что Пушкин ответил: «Ты не так говоришь, он уже заткнул меня».

Памятники великому польскому поэту установлены в более чем 30-ти городах мира. Самый монументальный из них – в Кракове, на Родине поэта. В Одессе есть и памятник, и мемориальная доска в его честь. В мире функционирует около 30-ти музеев Адама Мицкевича. Именем этого великого человека назван кратер на Меркурии, улицы во многих городах мира.

«Когда у поляков появился Адам Мицкевич, они перестали нуждаться в снисходительных отзывах каких-нибудь французских или немецких критиков. Не признавать польскую литературу означало бы только одно – обнаруживать свою собственную дикость», – сказал как-то русский литературный критик Николай Чернышевский. Ещё более ярко выразился о великом поляке Максим Горький: «Мицкевич – национальная гордость всего польского народа и гордость всего передового человечества».

В тот волшебный поэтический день всем почитателям великого творчества Адама Мицкевича была дана возможность с головой окунуться в мир этого титана поэзии. Каждый участник постарался как можно лучше подготовиться к конкурсу. Но подготовиться не как к соревнованию, а как к возможности пообщаться на языке мэтра польской поэзии, родоначальника современного польского языка.

Всех участников конкурса очень тепло приветствовала пани Виктория Кочуровская, директор Польского дома в Бельцах. Она пожелала всем конкурсантам не только победы, но и незабываемых прекрасных переживаний при каждом новом соприкосновении с тонкой лирикой Адама Мицкевича. Жюри представляли полонисты из Бельцкого государственного университета имени Алеку Руссо, а также священники местного костёла Святых Архангелов и представитель Посольства Польши в Молдове.

Без сомнения, по праву безоговорочными победителями конкурса стали представители молдавского города Бельцы и села Стирчи Глодянского района Молдовы. Они заняли первые места во всех возрастных категориях. В возрастной категории до 12 лет победу одержала Ариана Тофан (Бельцы). Среди участников от 12 до 16 лет победила Татьяна Горная (Стирчи). В возрастной категории от 16 лет и старше лучшей признали Ксению Фрумосу (Бельцы). Ее исполнение стихотворения Болеслава Лесьмяна взволновало и жюри, и конкурсантов, и гостей праздника.

Конкурс закончился на высокой ноте – победила дружба. Все были вдохновенны и счастливы. Каждый из участников получил диплом лауреата, а победители – грамоты, призы и подарки. Ещё одним подарком для всех стало посещение музея истории и этнографии г. Бельцы и вкусный обед в ресторане.

Как представитель Общества польской культуры «Jasna Góra» на конкурсе «Kresy» – 2018 не могу напоследок не процитировать две строки из стихотворения Адама Мицкевича «Бахчисарай»: «Вам суждены века, а мне одно мгновенье. Но длятся дни мои, а вас – пропал и след».

Василий   ЮШИН.