Уровни знания польского языка

Наверняка в разных объявлениях вы не раз сталкивались с фразой типа «уровень знания языка…», а дальше – латинская буква и цифра. Что они обозначают и как определить, на каком этапе изучения польской речи вы находитесь сейчас? Предлагаем подробно изучить этот вопрос и узнать, какими знаниями и умениями должен обладать иностранец, изучающий польский язык на каждом из этих уровней.

КАК ОПРЕДЕЛИТЬ, НА КАКОМ УРОВНЕ СЕЙЧАС НАХОДИТЕСЬ ВЫ?

Итак, по общеевропейской системе владения иностранным языком знания делятся на 3 категории (А, В, С), каждая из которых, в свою очередь, подразделяется на 2 уровня. Ко всем уровням предъявляются свои требования: необходимый словарный запас, темы, на которые человек должен уметь общаться на иностранном языке, употребление определенных грамматических и синтаксических конструкций.

Уровень А1 – начальный (początkujący/podstawowy). Первый уровень знания языка самый важный и самый сложный. Он включает в себя базовую грамматику и лексику. Последующие уровни владения языком предполагают лишь расширение словарного запаса и освоение более сложных синтаксических конструкций. Поэтому не стоит полагать, что уровня А1 можно легко достичь за пару месяцев.

На этом уровне вы должны на слух уметь определять содержание текста, без ошибок читать небольшие произведения, задавать простые вопросы и отвечать на них, рассказывать простыми предложениями о себе, а также писать простые предложения и фразы. При этом вам необходимо знать около 1 000 польских слов для каждодневного общения.

Уровень А2 – начальный продвинутый (podstawowy/zaawansowany). На этом этапе обучающиеся, по сути, развивают и расширяют свои умения и навыки, полученные в ходе изучения польского языка на уровне А1. Так, вы должны уметь не только поприветствовать собеседника, но и тут же поддержать разговор на знакомую тему. Ваш словарный запас содержать около 2 000 польских слов.

При этом вы уже должны правильно употреблять падежи в польском языке, степени сравнения прилагательных,
род и число. Кроме того, при построении сложноподчиненных предложений добавляются новые союзы и союзные слова, а также сложноподчиненные предложения с придаточными условия. Иностранцы, владеющие польским на уровне А2, знают и могут рассказать больше информации о Польше и ее жителях, о своей работе, медицине и т.д.

Уровень В1 – средний, пороговый (średniozaawansowany, progowy). На этом уровне ваш польский словарный запас должен составлять не менее 3 000 слов. Многие слова в предложениях вы должны употреблять совершенно без ошибок, фактически на автомате. Кроме того, уровень В1 предполагает более глубокие знания реалий жизни Польши и поляков.

Уровень В2 – общий, средний (średni ogólny, ponad zaawansowany). Ваш словарный запас должен сдержать около 5 000 польских слов и выражений. Грамматические ошибки в речи должны быть сведены к минимуму. А ещё вы обязаны уметь правильно писать под диктовку как отдельные слова, так и развернутые, связные тексты на самые разные темы. При этом вы должны уметь передавать одну и ту же информацию при помощи разных синтаксических конструкций.

Кроме того, вам необходимо уметь вести дневник на польском языке, написать автобиографию, объявление, подробное описание местности, характеристику человека, изложение, очерк, эссе, составить резюме, план дня или путешествия, рецензию и другие виды текстов.

Уровень С1 – высокий, почти продвинутый (zaawansowany). Ваш словарный запас должен увеличиться до 7 500 –
8 000 польских слов. В речи вам нужно использовать слова с экспрессивной окраской, сложные существительные и прилагательные, распространенные предложения с разными видами связи.

При помощи этих средств вы должны уметь составлять тексты в разных стилях (разговорном, официально-деловом, художественном и т.д.), грамотно использовать не только синонимы и антонимы, но и польские архаизмы, диалектизмы, аббревиатуры.

Уровень С2 – профессиональный, владение польским языком в совершенстве (profesjonalny). На этом уровне человек должен хорошо уметь использовать различные языковые средства, понимать оттенки значений одного слова и знать как минимум 10 000 польских слов. Речь должна быть украшена эпитетами, наполнена разнообразными простыми и сложными синтаксическими конструкциями. Кроме того, нужно уметь использовать (где это уместно) неологизмы и фразеологические обороты.

Кстати, некоторые лингвисты считают, что в совершенстве можно владеть только одним языком. Как правило, он родной. Поэтому достичь уровня С2 не так уж и легко, даже несмотря на то, что польский нам близок. Но это не значит, что невозможно его достичь.

Итак, сейчас вы уже можете с легкостью определить свой уровень знания польского языка и понять, к чему вам стремиться.

Генрих   ПШИВЖЕЙ