Остаёмся детьми своего народа

Наша газета уже писала, что 16 декабря 2018 года в торжественной обстановке в присутствии министра иностранных дел ПМР Виталия Игнатьева, Госсекретаря канцелярии Президента Польши Блажея Спыхальского и Посла Польши в Молдове Бартоломея Зданюка в Тирасполе был открыт Центр польской культуры «Jasna Góra». Сегодня мы хотим более подробно рассказать нашим читателям о целях его открытия и направлениях деятельности.

Известно, что поляки появились в Приднестровье очень давно. Они пришли сюда в XVI веке, когда север Приднестровья (Каменский и Рыбницкий районы) входил в состав Речи Посполитой (Rzeczpospolita) – федерации Королевства Польского и Великого княжества Литовского. Поляки принесли сюда дух европейской культуры и оставили здесь потомков, которые считают наш край своей родиной. Именно для них, в первую очередь, и был открыт наш Центр.

Среди целей и задач Центра польской культуры необходимо выделить следующие:

— удовлетворение культурных и языковых потребностей проживающих в Приднестровье в целом и в Тирасполе в частности поляков и людей, имеющих польские корни, а также людей, интересующихся польскими языком и культурой;

— возрождение и развитие польского языка и культуры в Приднестровье;

— развитие творческих способностей участников Центра по различным направлениям (языки, пение и музыка, танцы, народно-прикладное искусство, культура, фольклор, история);

— проведение просветительской и редакционно-издательской работы при помощи сайта общества «Jasna Góra»;

— развитие и укрепление деловых контактов между Приднестровьем и Польшей.

В этом учебном году при Центре открыто шесть групп по изучению польского языка и истории Польши, в которых обучается более 70 человек. Проводит занятия магистр польской филологии и истории Генрих Пшивжей, высокопрофессиональный педагог. С его появлением в Тирасполе уровень преподавания польского языка и качество знаний обучающихся заметно повысились. Кроме простого освоения языка, пан Генрих готовит всех желающих к экзамену на получение Карты поляка.

Для развития интеллектуальных способностей мы ввели для детей членов польской общины изучение английского языка. Преподает его замечательный педагог Ольга Доронина. Теперь наши концертные программы и выступления приобретают более «современный» характер, а дети, уже овладевшие основами польского и английского языков, с нетерпением ждут летних каникул, чтобы поехать на экскурсию, организованную обществом «Jasna Góra», в Польшу, где у них появится отличная возможность закрепить свои лингвистические знания. Ведь знакомство со страной – очень важный этап в освоении языка этой страны.

Теперь репетиции наших творческих коллективов проводятся только в Центре польской культуры. Здесь наши участники разучивают польские народные танцы и песни, изучают польский фольклор и этнографию. Руководят этой работой Инна и Юлия Бугаенко. Они сами разрабатывают новые танцы, ставят хореографические постановки. При этом необходимо отметить, что Юлия Бугаенко учится в польском городе Кракове и с коллективом работает с помощью компьютерной программы «Skype».

У нас замечательный поющий коллектив, в котором собрались любители народной и религиозной песни. Они создали поистине творческий ансамбль, в котором каждый из участников вправе вносить свои предложения и реализовывать свои замыслы. Причём хочу отметить, мы изучаем не только польский фольклор и поем не только польские песни. В нашем репертуаре есть и украинские, и русские народные песни.

Кроме того, наш Центр польской культуры «Jasna Góra» предоставляет для членов организации бесплатные юридические консультации. Каждый желающий может обратиться к нам и получить профессиональную консультацию опытного юриста. В наших планах – организация и проведение для молодежи занятий и тренингов по правовым вопросам.

Планируем мы продолжить на базе Центра проведение гуманитарных медицинских акций, ставших для наших людей уже традиционными. Например, в июле 2018 года в рамках проекта Фонда «Помощь полякам на Востоке» в Приднестровье находилось семь специалистов-медиков из Польши. Среди них – хирург, ортопед, кардиолог, терапевт, реабилитолог и два врача скорой помощи. Прибывшие специалисты в ходе приемов в поликлинике с. Рашкова и Центре польской культуры в Тирасполе провели обследование 119 приднестровских пациентов, преимущественно польского происхождения.

Всем обследованным пациентам был поставлен точный диагноз, а пятеро из них с наиболее тяжелыми заболеваниями в ближайшее время будут приглашены в Польшу на специализированное лечение. Все члены нашего общества, прошедшие обследование, в высшей степени удовлетворены полученной медицинской консультацией и искренне благодарны польским врачам.

Нельзя не отметить, что творчество и организаторские способности руководителей наших коллективов, а также энтузиазм и исполнительские способности наших участников поднимают Общество польской культуры «Jasna Góra» на новый достойный уровень.

Закончить свой рассказ о работе и планах Центра польской культуры «Jasna Góra» хотелось бы словами из проповеди Иоанна Павла II, адресованными полякам в эмиграции: «Помни о том, что до конца своих дней, куда бы ни забросила тебя судьба, – ты должен быть уверен, что останешься сыном своего народа».

Наталья   СИНЯВСКАЯ.