Pomoc Polakom na wschodzie

27 марта 2019 года в Варшаве прошло закрытие ІІІ-й акции «Pomoc Polakom na wschodzie» («Помощь полякам на Востоке»).

В церемонии, которая прошла в Президентском дворце при участии Президента Польши Анджея Дуды, первой леди – его супруги Агаты Корнхаузер-Дуда и других руководителей государства, приняли участие гости из Белоруссии, Украины и Молдовы. Делегация приднестровского общества польской культуры «Jasna Góra» также была в числе приглашенных на мероприятие.

Напомним, акция «Pomoc Polakom na wschodzie»  стартовала в 2018 году. Её цель, как понятно из названия, – помощь полякам, живущим к востоку от границ Польши. Отметим, в прошлом году Канцелярия Президента Польши организовала 5 поездок своих представителей в Украину, Беларусь, Молдову и Казахстан с подарками для поляков, проживающих на этих территориях. Посетила высокая делегация во главе с руководителем Канцелярии Президента Польши и Приднестровье. О её пребывании в нашей республике и дорогих – в прямом и переносном смыслах – подарках мы уже неоднократно писали.

В своём выступлении Президент Польши Анджей Дуда сказал, что, хотя в названии акции говорится о поддержке поляков на Востоке, сама передача подарков является только символом этой поддержки. «Ведь речь идет не просто о материальной помощи. Гораздо более важными являются сами встречи, единение, рукопожатие. Наши соотечественники, которые находятся за границами нынешней Польши, постоянно должны чувствовать, что их этническая Родина о них помнит. Это самый значимый знак солидарности», – заявил лидер польского государства.

Первая леди Агата Корнхаузер-Дуда напомнила, что в рамках акции соотечественникам были переданы одежда, обувь, санитарно-гигиенические средства и специальные комплекты для школ, в которые входили учебные пособия, спортивное и компьютерное оборудование. Президентская чета поблагодарила Фонд «Pomoc Polakom na wschodzie» за поддержку польской культуры за рубежом и сохранение национальных традиций.

Затем гости представили «высоким» хозяевам свои маленькие концертные программы. Конечно же, приднестровские поляки не могли упустить такую возможность и прекрасно выступили с несколькими музыкальными номерами. «Это было довольно волнующе, – поделилась с нами своими впечатлениями тираспольчанка  Каролина Грузина, принявшая участие в той поездке. – Вначале мне было страшно выступать перед самим Президентом Польши. Но когда я начала петь, страх ушёл. Мой номер всем очень понравился, все долго аплодировали. Потом ко мне подошли Анджей Дуда с женой. Президент пожал мою руку, а Агата Дуда сказала, что очень жалеет, что не отдала дочку учиться в музыкальную школу».

В ходе церемонии у делегации Общества польской культуры «Jasna Góra» появилась редкая возможность пообщаться с Президентом Польши, рассказать о Приднестровье, поблагодарить Анджея Дуду за моральную и материальную помощь, оказываемую полякам Приднестровья, а также высказать ряд пожеланий и предложений. Все они были внимательно выслушаны и приняты к сведению. Поэтому наши представители абсолютно уверены в том, что, благодаря таким встречам, приднестровские поляки могут рассчитывать на дальнейшее развитие своего общества и весомую помощь в этом со стороны польского государства.

«Нас встречали очень тепло и гостеприимно, Президент Польши по-мужски пожал мне руку и похвалил всех нас – за сохранение польского языка и польской культуры. Нам было очень приятно слышать это. Когда мы приезжаем в Польшу, то стараемся больше рассказывать о Приднестровье, о том, кто мы, чем занимаемся. Поляки открыты в общении, и после каждого такого общения нам ясно видно: они о Приднестровье знают уже значительно больше», – поделился своими впечатлениями о поездке ещё один член нашей делегации Игорь Галатонов.

Отметим, в 2019 году Канцелярия Президента Польши продолжит акцию помощи полякам на Востоке. Очередной этап акции стартовал в феврале. Следующая поездка польской делегации на Восток состоится в ближайшее время – в канун пасхальных праздников.

Василий   ЮШИН.