Путешествие поляков в Приднестровье

Мартин, Барток, Адриан и другие (всего 7 молодых поляков) приехали в Приднестровье, чтобы увидеть этот край собственными глазами.

Географическое положение Приднестровья, его история и традиции, достопримечательности городов и сел, особенности возникновения ПМР всё чаще привлекают иностранцев в наши края. Основными местами, которые интересуют туристов, как правило, являются официальные государственные органы и культурные организации. На этот раз польские гости проявили интерес к государственному учреждению «Приднестровская газета», в частности – газете «Гомін».

Экскурсия по редакции стала хорошей возможностью узнать историю нашего издания не только для самих поляков, но и для корреспондентов «Гомона», поскольку главное в нашей работе – сообщать своим читателям самые интересные события и правдивые факты. В этом материале предлагаем вам «пообщаться» с поляками и узнать, какие впечатления остались у них от путешествия по Приднестровью.

– Как Вам пришла идея поехать в Приднестровье?

Гости: Мы с друзьями очень любим путешествовать. Если говорить о восточной части Европы, чаще всего поляки выбирают ближайшие к Польше города Украины. Но в этот раз нам очень захотелось увидеть Одессу и Черное море, посмотреть, как живут люди на юге Украины. Когда мы искали в Интернете информацию об Одессе, то узнали, что возле этого города находится Республика Молдова. Это нас очень заинтересовало, потому что о ней мы почти ничего не слышали. Более того, мы узнали, что в 1992 году здесь был вооруженный конфликт правого и левого берегов Днестра, в результате которого от Молдовы отделилось Приднестровье. Нам еще больше захотелось приехать в этот край, чтобы увидеть всё собственными глазами.

Первоначальные – стандартные – сведения о Приднестровье мы получили из Интернета. Прочли, что здесь свободно распространяется оружие, туристам сюда попасть сложно, а находиться здесь небезопасно. Но вдруг на сайте «Youtube» мы наткнулись на видео о Приднестровье, которое снял наш соотечественник, приезжавший сюда прошлым летом. Вместе с жителем Тирасполя он показал, насколько этот город и в целом республика являются безопасными и спокойными для туристов. К слову, в Польше это видео стало очень популярным, и именно благодаря ему многие узнают о вашей стране. В итоге захотелось приехать сюда и нам. Так мы решили организовать это довольно необычное путешествие.

– Какие места в Приднестровье показались вам самыми интересными?

Гости: Мы очень благодарны нашему другу из Тирасполя за то, что он показывал нам не «стереотипные» места, а то, как действительно живут приднестровцы, как они работают и отдыхают. Мы посмотрели на столицу Приднестровья, увидели главные государственные сооружения, культурные учреждения, были в селах, в ближайших к столице городах. Хочется отметить, что у вас чисто на улицах, это приятно. Все было интересно, ведь мы увидели мир другими глазами, многое поразило, поскольку в Польше всё иначе.

– Что больше всего удивило вас в нашем крае?

Гости: Слишком необычным было для нас то, что в Приднестровье очень много советской символики, везде памятники Ленину и другие атрибуты того времени. На ваших флагах есть серп и молот, что полякам не очень понятно, поскольку в Польше эти символы вообще запрещены и не ассоциируются с чем-то хорошим. Может быть, для приднестровцев такие слова покажутся странными и непонятными, но это правда. Это, наверное, самое главное из того, что нас удивило.

– Поделитесь своими впечатлениями о том, как приднестровцы принимают туристов?

Гости: В целом люди принимают туристов хорошо. Могут при необходимости помочь, подсказать, где располагается та или иная достопримечательность, делают это достаточно открыто. Общаться с такими людьми приятно. Но случаи непонимания всё же были. Например, кого-то возмущали наши разговоры в общественном транспорте. Дело в том, что в Польше нет табу на общение в трамваях, троллейбусах, автобусах и так далее. У нас люди абсолютно везде могут общаться друг с другом очень открыто и свободно, разговоры не считаются чем-то неприличным. И если здесь, например, в троллейбусе мы начинали разговаривать между собой, то некоторые люди достаточно грубо говорили, чтобы мы ехали до места назначения молча. Нам так и не стало понятно, почему открытое общение здесь считается чем-то постыдным.

– Сталкивались ли Вы с трудностями во время своего путешествия по Приднестровью?

Гости: Как мы уже отмечали ранее, Приднестровье – очень безопасная для туристов страна. Были небольшие трудности, но они носили бюрократический характер. Например, нам не удалось попасть в некоторые учреждения, которые нас заинтересовали. Цель нашего визита была очевидна – увидеть архитектуру, посмотреть на особенности этого места. В кабинеты мы бы точно не врывались, но на входе нас всё же не пропускали. Причём это были здания не государственной важности. Такая бдительность для нас была непонятной. Думаем, что наша 5-ти минутная экскурсия не стала бы препятствием для работников данного учреждения.

– Одним из мест, которое вы посетили в Приднестровье, стала наша газета «Гомін». Расскажите о своих впечатлениях.

Гости: В редакции вашей газеты очень понравилось то, что по сравнению с некоторыми другими учреждениями, при организации экскурсии не возникло вообще никаких проблем. Здесь мы почувствовали себя зваными гостями, несмотря на то, что прибыли достаточно спонтанно. Мы смогли увидеть, как работают сотрудники издания, узнали историю газеты, пообщались с журналистами и редактором. Хотим отметить, что для туриста важно, когда есть возможность сделать на память фотографии или видео с того места, где он был. Акцентируем на этом внимание, потому что именно в «Приднестровской газете» не возникало вообще никаких вопросов по поводу съемки, опять же по сравнению с другими учреждениями. Все было открыто и прозрачно.

Очень приятно было также узнать, что в вашей газете есть польская страница, что за тысячу километров от нашей родины здесь уважают и сохраняют польскую культуру, сообщают другим о наших традициях на государственном уровне. К слову, нам даже повезло увидеть, как эту страницу готовят к печати. Спасибо за такой радушный прием. После посещения вашего учреждения у нас остались самые приятные воспоминания. Обещаем, что обязательно вернемся в Приднестровье.

Анастасия   КАСЫМ.