Что такое Карта Поляка и что она даёт её владельцу

Карта Поляка (КП) – один из самых желанных документов для многих белорусов и украинцев. И не только потому, что с ней проще переехать в Польшу, найти там работу либо, получив бесплатную визу, съездить туда для шопинга или путешествий. На самом деле, владельцы КП – обладатели более широких прав и возможностей. Этот документ позволяет не только сэкономить средства его владельцам, но и приумножить свой бюджет.

Карта Поляка была введена в Польше в 2008 году. Главная заявленная цель её появления – воссоединение той части польского народа, которая, в результате различных событий в европейской геополитике ХХ века, оказалась за польскими границами. Сегодня возможность получения КП уже не ограничивается 15 странами бывшего СССР и доступно для лиц польского происхождения  во всем мире. Но она не является альтернативой визы или польского гражданства. Однако своему обладателю КП даёт огромное количество прав и возможностей на территории Польши.

Долгосрочная виза в Польшу

Национальная виза по КП предоставляется её соискателям безотказно и бесплатно и действует один год. Она даёт право транзитных поездок на территории шенгенской зоны и не ограничивает количество пересечений польской границы. Однако нужно помнить, что сама по себе КП не тождественна визе, и безвизовый въезд в Польшу по одной лишь КП невозможен.

Кроме того, владельцы КП освобождаются от платы за принятие и рассмотрение заявки на выдачу польской национальной визы, а также освобождаются от консульского сбора за принятие и рассмотрение заявления о предоставлении польского гражданства, освобождаются от уплаты пошлины за обработку заявления и выдачу разрешения на постоянное проживание в Польше.

Трудоустройство и предпринимательская деятельность

Обладатель КП может официально работать в Польше. Для этого ему не нужно получать разрешение на работу от польских властей. Кроме того, КП подтверждает факт того, что её обладатель владеет польским языком и позволяет ему получить долгосрочную визу. Таким образом, никаких дополнительных документов, помимо КП, для работы по найму не требуется. Но это не касается работы в государственных и правоохранительных органах.

КП полностью уравнивает условия ведения бизнеса на территории государства её обладателя с обычными гражданами Польши.

Образование

Человек, имеющий КП, может получать в Польше бесплатное образование всех уровней, как и обычные граждане этого государства. Помимо этого, существуют стипендии и финансовые дотации для иностранных студентов, на которые он также может претендовать.

Вы должны знать, что при условии владения КП получение образования в польских вузах за счёт бюджета происходит на общих основаниях. Обладатель КП приравнивается к полякам в возможности поступить на учебу за счет бюджета. Но само ваше поступление вовсе не гарантировано и зависит от жёсткого конкурса по результатам баллов вступительных экзаменов.

Наконец, КП даёт возможность оканчивать разного рода курсы, учить польский язык со скидкой, участвовать в научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах в соответствии с Законом о высшем образовании и Законом о системе образования Польши.

Общественные привилегии

КП предоставляет скидку в размере 37 % на проезд в железнодорожном  транспорте на территории Польши. Кроме того, владельцы КП могут бесплатно посещать музеи, но лишь в том случае, если они государственные. В их перечень входят: Muzeum II Wojny Światowej (в Гданьске), Muzeum Historii Polski (в Варшаве), Muzeum Łazienki Królewskie (в Варшаве), Muzeum Łowiectwai Jeździectwa (в Варшаве), Muzeum Marynarki Wojennej (в Гдыне), Muzeum Narodowe (в Кракове), Muzeum Narodowe (в Познани), Muzeum Narodowe (в Варшаве), Muzeum Pałacu KrólaJana III (в Вильянове), Muzeum Sił Powietrznych (в Демблине), MuzeumStutthof (в Штутове), Muzeum Sztuki i Techniki Japońskiej Manggha, Muzeum Westerplatte i Wojny 1939, Muzeum Wojsk Lądowych (в Быдгоще), Muzeum Wojska Polskiego (в Варшаве), Muzeum Zamkowe (в Мальборке), Muzeum Żup Krakowskich Wieliczka (в Величке), Narodowe Muzeum Morskie (в Гданьске), Państwowe Muzeum Auschwitz-Birkenau (в Освенциме), Państwowe Muzeum na Majdanku (в Люблине), Zamek Królewskina Wawelu – Państwowe Zbiory Sztuki, Zamek Królewski (в Варшаве) – Muzeum. Rezydencja Królówi Rzeczypospolitej.

Бесплатная медицинская помощь

Карта поляка предоставляет право на получение бесплатной медицинской помощи в экстренных случаях. То есть тогда, когда жизнь или дееспособность человека зависят от немедленного медицинского вмешательства. Во всех остальных случаях медицина доступна только на платных основаниях.

Финансовая помощь и интеграция в польское общество

Владельцы КП, которые решили обосноваться в Польше, могут, написав заявление в местный Ужонд, получить Karty stałego pobytu (KSP, Карту сталего побыту – Карту постоянного пребывания), то есть разрешение на постоянное место жительства. Но это возможно только при наличии арендуемого жилья и официальной работы.

Сразу после этого вы можете получить материальную помощь для себя и семьи, которая поселилась с вами в Польше. Помощь предоставляется на срок до 9 месяцев в соответствии со следующей схемой: с 1 по 3 месяц – 50 % от минимальной заработной платы по стране на каждого взрослого и 25 % – на каждого ребенка. С 4 по 9 месяц –
30 % от той же суммы (если минимальная заработная плата не изменится) на взрослого и 15 % – на ребенка.

Вам важно знать: финансовая помощь предоставляется один раз. Её могут не предоставить, не объясняя причин. Помимо этого, существует отдельный фонд с бюджетом для подобных выплат. Если он исчерпывается, выплаты могут быть приостановлены или вовсе не предоставляться, несмотря на то, что они уже были одобрены Воеводой.

А уже через год после получения KSP вы можете обращаться за предоставлением польского гражданства.

Urząd (Ужонд) – дословно можно перевести на русский язык как «Управление» или «Администрация» (например: Ужонд Президента, Ужонд Воеводы, Ужонд Мэрии).

Словом, наличие КП делает жизнь ее обладателей на территории Польши значительно проще и легче. Потому, если у вас есть возможность получить этот документ, но вы пока этого не сделали, – самое время задуматься.

Наталья   СИНЯВСКАЯ.