«Jasna Góra» Традиции и праздники Польши

Миколайки — это традиционное польское название праздника в честь святого Миколая (świętego Mikołaja), отмечаемого 6 декабря в Польше в Римско-католической церкви по григорианскому календарю.

Миколайки в Польше появились во времена PRL (Polska Republika Ludowa). Но традиция дарить детям подарки в это время на самом деле тянется еще с восемнадцатого века. Легенда гласит, что Миколай заглядывал в окна и проверял, у всех ли детей вычищена обувь. Если да, то Миколай оставлял подарок – яблоки, позолоченные орехи, пряники, деревянные крестики, а если нет, то владельцев грязной обуви ожидало «наказание» — вместо лакомства можно было найти гнилую картофелину.

Сейчас, конечно, яблоком или пряником ребенка не удивишь, скорее обидишь. Куклы, машинки, планшеты, телефоны и все реже книги – такие подарки дарит современным детям святой Миколай. А его внешний вид? Ведь тоже не из восемнадцатого века. Все благодаря рекламе Кола-колы в 1930 году.

Легенды о святом Миколае

Если присмотреться к истории, то можно проследить, что современная традиция дарить подарки восходит к самому архиепископу Николаю – Святителю Николаю, равнопочитаемому всеми христианами мира. Родился он примерно в 270 году в Патаре на территории современной Турции в богатой семье. С самой своей молодости был человеком добрым, набожным и, пользуясь наличием средств, с удовольствием помогал неимущим и нуждающимся.

Однажды, ещё не будучи епископом Мир Ликийских, он узнал, что у одного обедневшего человека есть три дочери на выданье. Но замуж их никто не возьмёт, ведь приданного у них нет. Отцу предстояло отправить девушек зарабатывать своей красотой. Николай, узнав о такой ситуации, решил помочь сёстрам избежать позора и греха и начал тайно помогать им. Он тайком подобрался к дому, где жили девушки, и забросил в окно мошну с золотом, что уберегло их от нищеты и исправило трудное положение. Кроме того, когда умерли родители Николая, он распорядился наследством, как подсказывала ему его душа, обращённая к Богу. Он раздал всё причитавшееся ему по закону имущество в пользу обездоленных и голодных.

Считается, что именно с этого и пошло поверие, что Святой Николай приносит всем подарки. Правда «всем» он приносит их в последнее время. Ещё не так давно детям нужно было изрядно потрудиться, чтобы заслужить подарки. Ведь на благосклонность святого могли рассчитывать только те, кто весь год прилежно учился и слушался родителей. Теперь уже сложно представить себе Святого Николая без подарков. Хотя, справедливости ради, стоит отметить, что избирательность в подарках была серьёзной мотивацией для юных проказников.

Святой Николай также является покровителем мореплавателей. Согласно преданию, во время его паломничества в Иерусалим в море разразилась буря. Экипаж корабля в страхе собрался вокруг Архиепископа и просил его умолить Бога о спасении. Господь внял молитвам Святителя, и буря утихла.

Празднование

Миколайки празднуются 6 декабря. Подарки от Миколая «волшебным» образом появляются, как правило, в ночь с 5 на 6 декабря. Их кладут под подушку маленьких детей, оставляют в обуви или в модных в последнее время больших носках (как из голливудских фильмов).

По народным традициям святой Миколай так же является покровителем пастухов и крупного рогатого скота, которых он защищает от волков. Поэтому именно 6 декабря пастухи приносили ему особые подношения в виде венков из льна и конопли, положив на них куриные и гусиные яйца. Но все же традиции этого праздника могут сильно отличаться во многих регионах Польши.

Как отмечают Миколайки в польских школах

Для многих польских учеников Миколайки — это один из самых приятных дней в учебном году. В этот день обычно все обмениваются подарками с друзьями и одноклассниками. Перед Миколайками есть традиция – разыграть, совершенно анонимно, кто кому будет в этом году дарить подарок.  Это своеобразная отсылка к одному из обычаев Миколая — христиан–ский святой свои подарки передавал анонимно; ни один из одаренных им людей не знал, кто является автором сюрприза. В этот день во многих школах также проводятся пения колядок и выступления, относящиеся к традициям дня Святого Миколая.

Письма Святому Миколаю

В некоторых польских школах 6 декабря, в ходе занятий в классах, пишутся письма Святому Миколаю. В настоящее время нет одного мнения относительно того, где находится его истинное место обитания. Появилось много центров, в которые ежегодно приходят письма из разных уголков мира с праздничными мечтаниями. Дети просят в них, в основном, подарки, взрослые – любви и здоровья.

Помогать обездоленным и делать добро – вот основная традиция, оставшаяся от святого Миколая.

Праздник для детей в Тирасполе

Общество польской культуры «Ясна Гура» из-за карантинных ограничений массовых мероприятий не проводило, но Миколай разнес подарки по домам детям-активистам общины и участникам ансамбля «Коралики». В ближайшее время он отправится в село Рашков, чтобы порадовать малышей Рашковского отделения своей организации.

Наталья СИНЯВСКАЯ.