Национальный тур по Приднестровью Маршрут «Польские традиции»

В «Стратегии развития ПМР на 2019-2026 годы», разделу «Туризм» посвящена целая глава.  В ней говорится, что главной целью государственной политики в области туризма является соз-дание современной туристической отрасли, ориентированной на максимально полное удовлетворение потребностей граждан республики, граждан иностранных государств в услугах въездного, внутреннего и выездного туризма, основанной на бережном и рациональном использовании туристического потенциала Приднестровья.

В этой связи, вполне логичным стало создание государственного учреждения (ГУ) «Агентство по туризму в ПМР», которое и занимается воплощением в жизнь вышеизложенных задач.

Специалисты ГУ занимаются разработкой национальных, культурных, просветительских туров по нашей республике. Из национальных уже готовы и продолжают пополняться немецкий, армянский, болгарский и польский туры.

 В Приднестровье, как известно, проживают представители многих национальностей. Это часть нашего мультикультурного общества и нашей самобытности. В Тирасполе, новый тур, посвященный польской культуре, начинается со знакомства с центром польской культуры «Ясна Гура».

Он объединяет этнических поляков и всех тех, кому интересна культура польского народа. Задача центра – развитие, защита и сохранение польских традиций, языка и культуры. Здесь действуют курсы по изучению польского языка, истории и культуры Польши, ансамбль фольклорного танца, детский вокальный ансамбль «Коралики», происходят встречи с консулом Республики Польша в Республике Молдова.

Также в Тирасполе действует Римско-Католический Приход «Святой Троицы». Он расположен по улице Суворова, недалеко от центра «Ясна Гура». 16 сентября 2018 года государственный секретарь Ватикана, кардинал Пьетро Паролин освятил алтарь и стены Храма. На территории Костела находятся: статуи Матери Божьей Непорочного Зачатия, Святейшего Сердца Иисуса, Святого Архангела Михаила, также установлен бюст святого Иоанна Павла II.

Отправляясь в северную часть Приднестровья, на расстояние 153 км от Тирасполя, туристы смогут посетить костёл Святой Марты в селе Слобода-Рашково, Каменского района, послушать коллектив художественной самодеятельности, который исполняет польские народные песни.

Посетив польское кладбище в селе Рашков, туристы удостоверятся в том, насколько оно дорого местным жителям, так как является доказательством бытия польского народа на нашей земле и свидетельствует о многонациональной культуре Рашкова. Могилы ухожены, работу по сохранению надгробий и памятников ведут активисты общества «Ясна Гура» и специалисты из Польши.

После кладбища туристы могут зайти в костёл «Святого Каэтана». Это старейший католический храм на территории Приднестровья, до наших дней сохранился практически в первозданном виде. Решение о постройке храма было принято в 1749 году князем Иосифом Любомирским, а завершилось его возведение к 1786 году.  Спустя пять лет его освятили в честь святого Каэтана. Здание представляет собой классический образец архитектуры польских католических храмов 18 века с элементами барокко. В советское время костел был закрыт и использовался местными властями сначала как зернохранилище, а затем как столярная мастерская. Только в 1990 году его вернули католической общине, и с тех пор здесь проводятся службы.

При небольших размерах здание выглядит монументальным, благодаря хорошо использованной специфике ландшафта – высокого скалистого берега Днестра.

Настоящим открытием станет для путешественников дом Польский Володыевский – этнографический дом-музей. Он носит имя Ежи (Юрия) Володыевского (1620—1672) – военного деятеля Речи Посполитой, героя польско-турецкой войны 1672—1676 годов. В романе знаменитого польского писателя Генрика Сенкевича «Пан Володыевский» Рашков упоминается в качестве укреплённого опорного пункта, в котором размещался последний польский гарнизон.

Дом Польский действует с 2015 года. Здесь можно познакомиться с польским культурным наследием, сфотографироваться в национальных костюмах разных регионов Польши, поближе узнать творчество и биографию Генрика Сенкевича, послушать польские песни. По предварительной договоренности здесь туристы могут полакомиться блюдами национальной кухни и переночевать.

Информацию об интересных местах нашего края, связанных с польской культурой Каменского района, подготовили работники Управления культуры Каменки.

Связаться с ними можно по тел.:

0216 21312; 0216 21294,

МУ «Управление культуры Каменского района».

Организаторы маршрута очень надеются, что после завершения карантинных ограничений и открытия границ к нам поедут туристы из разных стран мира, готовые увидеть доселе неизведанный край, который порадует их радушным приемом и теплотой людских сердец.

 Наталья СИНЯВСКАЯ.